Главная » 2018 » Июнь » 26 » Конкурс юных искусствоведов
12:28
Конкурс юных искусствоведов

«Юный искусствовед» – конкурс на лучшее знание теории и истории изобразительного искусства. По сложившейся традиции конкурс проводится в день рождения А.Н.Либерова, 28 апреля 2018 года

Конкурс проводится в целях содействия процессу духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, привлечения внимания обучающихся и педагогов к изучению творчества омских художников, формирования навыков исследовательской и творческой деятельности.

В ходе конкурса, проводимого в форме творческого состязания,  участникам были предложены художественно-интеллектуальная разминка,  угадывание произведения из видеоряда с произведениями русских и западноевропейских и сибирских художников и искусствоведческий анализ картины А.Н.Либерова из экспозиции музея «Либеров-центр».

Вопросы для конкурса были по следующим темам:

- Техника пастели. История развития.

- Западноевропейский пейзаж XVII-XX веков (К. Лорен, Н.Пуссен, К. Коро, К. Моне и др.)

- Пейзаж в русском искусстве XIX-XX веков. (И.И.Левитан, А.И.Куинджи, и др.)

- Творчество народного художника РСФСР А.Н. Либерова.

- Творчество омских художников-пейзажистов: В.Н. Белова, В.И. Бичевого, В.В. Кукуйцева, Р.Ф. Черепанова, А.А. Чермошенцева, В.Л. Долгушина, М.И. Разумова,  и др.

Куратор конкурса – Лузянина Галина Егоровна, искусствовед, заведующая отделом научно-просветительской и экспозиционной деятельности

Просмотров: 423 | Добавил: artistic | Рейтинг: 0.0/0