Главная » 2018 » Февраль » 8 » Выставка «Красуйся, град Петров»
14:12
Выставка «Красуйся, град Петров»

В Государственном областном художественном музее «Либеров-центр» 9 февраля 2018 года откроется выставка «Красуйся, град Петров», на которой будут представлены пленэрные работы юных художников, совершивших в 2017 году увлекательную поездку в северную столицу России – Санкт-Петербург.

Ребята из Художественной студии музея «Либеров-центр» и БОУ ДО «Детская школа искусств № 9» г. Омска получили большое эстетическое удовольствие от соприкосновения с культурными и художественными ценностями Эрмитажа, Музея современного искусства, Русского музея, познакомились с классической русской архитектурой, побывав в Исаакиевском и Казанском соборах, в церкви Спаса Нерукотворного образа, в храме Спаса на Крови.

Посетив Юсуповский и Павловский дворцы, Петродворец, пройдясь по Пушкинским местам (Летний сад, Музей-квартира А.С. Пушкина на  Мойке, 12), ребята прониклись исторической атмосферой Санкт-Петербурга – города фонтанов и дворцов, города поэтов и художников, города революции, города-героя Ленинграда, города народного художника РСФСР, лауреата Государственной премии им. И.Е. Репина Алексея Николаевича Либерова, который несколько лет прожил в Ленинграде, учился в Академии художеств СССР. Либеров очень любил Ленинград, посвятил ему целый ряд прекрасных работ, некоторые из них находятся в фондах музея «Либеров-центр».

В работах ребят мы видим величественные набережные Петербурга, храмы, памятники архитектуры, исторические места старого города. Свои картины юные художники выполнили в технике акварели и гуаши, пастели и граттажа, в экспозицию вошли также и графические зарисовки.

Серию петербургских этюдов в технике акварели представили члены организации «Международный союз педагогов-художников» Носкова Елена Анатольевна,  Блинкова Наталья Николаевна, а также преподаватели БОУ ДО «Детская школа искусств № 9» Марченко Наталья Викторовна, Смиян Анастасия Николаевна.

.Куратор проекта – Носкова Е.А., заведующая сектором ИЗО, 31-86-15.

 

 


Просмотров: 505 | Добавил: artistic | Рейтинг: 0.0/0